Пиво, форум о пиве
Список форумов Мир Пива, пиво Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Мир Пива, пиво » Пивной географический атлас » Бельгия На страницу 1, 2  След.
Бельгия
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 12:51 pm Ответить с цитатой
VladMir

Из песни слов не выбросишь:

Моя пеннистая Бельгия

Хочу рассказать интересующимся о своём опыте дегустации древнейшего напитка в Бельгии. Прежде всего, сообщаю, что ездил всего лишь на недельку. С подругой. И моя подруга - тихо, щас половина мужиков сдохнет от зависти - любит пиво!!! Теперь, когда зелёная жаба получила свою жертву, могу продолжить. Только проверьте сначала - кажется ваш стакан не полон.
Для начала, о своих вкусах: дома, в Израиле, предпочитаю Тюборг. В Лондоне больше всего понравилось "1664" . В Праге нравилось всё. Естественно, пиво - бочковое. Бутылочное пиво пью только из-за лени - не ходить же в паб с бадьёй. Пиво в аллюминиевых пивных гробиках согласен покупать только на пляж, там - даже Пепси пойдёт.
Так как считаю, что о вкусах не спорят только те, у кого вкуса нет, то настаиваю на своей правоте: Гиннес (и его "братьев") и сидр пивом не считаю и буду бить морду всякому, кто не согласен. Любителей же "Короны" за людей не считаю в принципе. Пиво должно быть лагером (желательно ...эээ... "полутёмным"), плотным и горчить. И БЫТЬ СВЕЖИМ!
В производстве пива я не понимаю НИ-ЧЕР-ТА. Я - буржуазный потребитель, думающий только о себе и своём удовольствии. Поэтому за термины, если что, не ругайте. Итак.
Гез - опробовано светлое и несколько фруктовых сортов. Я готов понять и простить человека, разбавляющего ослиной мочёй бензин. Но не пиво. Гадость страшная. Кислое, водянистое, пфе. СИИИДР!!! Рекомендуется при лечении от алкоголизма. Опробовано штук 5 сортов в музее пива. Из бутылок, естественно - такова технология порчи ягод. В частности - Kriek - вишнёвое нечто. Как-то в Тобольске пришлось пить корейскую водку из вишни (или вишнёвых косточек) - всё-таки есть у С.Кореи ОМП. Так вот, это "пиво" сделано аналогично, но с добавкой уксуса и воды из ближайшего канала.
Сорта Trapiste
Chimay тёмный - как и гиннес - не пиво.
--""--"" светлый - сладковатое, ничего особенного.
Orval - плотность правильная, но на вкус - ничего особенного. Но пить можно.
Westmalle - tripel - плотное, нормальное, добротное пиво. Уберите свои лапы. Моё.
Rochefort тёмный - как и гиннес - не пиво.
Светлые (и не очень) сорта.
Leffe - плотное, хорошее пиво. Иногда (в зависимости, наверное, от сорта) бывает излишне сладковатым, "пряным". Но не всегда. Или может это от настроения зависит?
Stella - диверсия против Европы. По своей вредности приближается к Короне- моча суслика.
Jupiler - ушёл не намного дальше.
Abbaye maredsous - 6 blonde - О!Ах!Ох! Это - Пиво. Приятная горчинка. Плотное. Спорит с Тюборгом за первое место. Мужское пиво. Присылайте бочками - оплачу.
Bel Pils - Ну, пльзеньске оно и в Африке, наверное, пльзеньске. Но пить надо из бочки.
Keizer Karel - плотное, хорошее, напоминает Leffe.
De Konink - простое и безвкусное.
Grimbergen - blonde - сладковатое, ничего особенного.
Grimbergen - bruno - сладкое и противное. Пейте сами.
Цены на пиво (в тавернах, пабах и ресторанах) - как в Лондоне - около 2-2.5 Е, отдельные сорта - 4Е. Но не за пинту, а, чаще, за 330.
Не могу не отметить закуску в двух запомнившихся местах. В одном месте никаких орешков не было и мне дали сыр кусочками. Это теперь-то я грамотный - прочитал на сайте статью про сыр к пиву, а тогда у меня крутилась мысль - сколько мне дадут, если я официанку в унитаз засуну. И мне - не понравилось.
И второе место. Какой-то ресторанчик в Брюгге. Они принесли этакие ...хм.. пусть печенюшки. Маленькие такие звёздочки - "диаметром" так 2 см, пухленькие (1 см) и полые внутри. На вкус - солёненькие и во рту лопаются и тают. И это - не метафора. Такая прелесть! Попросил у официанки название этого чуда - та сказала, что это местный рецепт и нигде больше таких нет. Эта гадина была права. Я больше нигде не видел.
К сожалению, времени досконально изучить пиво было недостаточно - нужно пожить там годик, но, может быть, кому-то мои впечатления помогут сэкономит время.
И последнее - для будущих последователей-экспериментаторов. Я всегда считал, что я заказываю марку пива и его объём. Чёрта-с-два! Ну не дадут определённую марку в объёме, кот. не подходит под соответствующий стакан (а у них там строго - на каждое пиво - своя посуда). Даже бочковое! Т.е. , например - только 330, но никак не 0.5! Извращенцы! Но я их готов простить за колличество и качество их продукта
Вот и всё. Если же кто дюже вумный и начнёт критиковать мои любимые сорта пива - пусть бежит за Клинским. И всё.
Будем пить!
Прислано: Alexander_A
http://www.beertop.ru/articles/alexander_a.htm

Последний раз редактировалось: VladMir (Ср Июл 30, 2014 12:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Re: Моя пеннистая Бельгия
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 1:51 pm Ответить с цитатой
ivanov

VladMir писал(а):
Из песни слов не выбросишь:

Моя пеннистая Бельгия

Статья для "быков" ! Mad
Что, в оригинале так прямо и написано "пеННистая" ?
Сразу приходит на ум цитата из Т. Шаова:
"- Пенистое - не от слова "пенис"
- А от слова "пена", дурачьё !"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 3:05 pm Ответить с цитатой
VladMir

Да, специально привёл дословное изложение чтоб дурь была видна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 5:15 pm Ответить с цитатой
Jurgen

Я вот из-за обилия материала так и не могу дописать отчёт о пребывании в Бельгии. По-дилетантски писать не позволяет совесть, а по-нормальному получается что-то вроде толстовского "Войны и мира" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 8:04 am Ответить с цитатой
VladMir

Отлично, по толстовски так по толстовски. Говорят у него около 500 персонажей, желаю тебе описать столько же видов пива.
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:35 pm Ответить с цитатой
ivanov

Из Брюсселя - с любовью. К пиву…

Убедительная просьба к представительницам слабого пола не читать этот текст. Его содержание может повредить вашему нравственному здоровью, потому что он подготовлен специально для мужчин...
http://pravda.pskov.ru/obschestvo/3251/
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:40 pm Ответить с цитатой
ivanov

Провинции пивного королевства
Двуязычная Бельгия встречает гостей целыми улицами ресторанов, а по шести сотням разновидностей пива можно изучать историю и географию страны... http://www.pk.kiev.ua/travels/2006/11/25/100057.html
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 6:03 pm Ответить с цитатой
ivanov

Мир завоевывает бельгийское пиво

Пиво для бельгийцев - не просто напиток, а почти национальный символ... http://akcyz.com.ua/news/alcohol/5759.html
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:49 pm Ответить с цитатой
ivanov

В Бельгии сварили около ста сортов нового пива

Бельгия своими рождественскими традициями отличается от других стран Западной Европы, прежде всего, тем, что с 19-го века специально к празднику Рождества Христова здесь варят сорта "сезонного", главным образом темного, не менее 8 градусов крепости пива.
Как и в прошлые годы, любители этого популярного напитка в преддверии Рождества смогли попробовать до ста его сортов, которые традиционно славятся своими необычными названиями. В нынешнем году знатоки высоко оценили такие новые сорта как "Нострадамус", "Рождественское похмелье", "Рождественское нефильтрованное" и "Безмолвная ночь".

РИА "Новости"
http://www.akcyz.com.ua/news/alcohol/5884/print.html
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:30 pm Ответить с цитатой
Fressy

De Konink - одно из моих любимых. Это спокойный сбалансированый типично фламандский эль.

Траписты хороши все, но от для меня слишком мощные.

Кислое пиво для жары он просто н понял.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 1:31 pm Ответить с цитатой
ivanov

De Konink встречался и в Киеве. Сейчас в продаже только Hoegaarden Whigt Beer, Leffe Blond/Brun и..., пожалуй, всё ! Sad
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:59 pm Ответить с цитатой
ivanov

Пивное королевство
Инвестгазета, 24-30 января 2006

Интервью с Людмилой Наконечной, генеральным директором ООО "САН Интербрю Украина" http://suninterbrew.ua/iv-02.php
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:51 am Ответить с цитатой
neznakomka

в интервью встречаются просто волшебные пассажи:
"Причем каждый из шестисот сортов имеет свой фирменный бокал, специально созданный, чтобы оттенить его свойства".
а зачем их оттенять ? или это в смысле "подчеркнуть" ?
но больше всего смутил Embarassed вот этот:
"Запах свежевыпеченных вафлей - один из самых характерных признаков центра Брюсселя."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 5:26 pm Ответить с цитатой
ivanov

Пиво бродит по Европе
В готическом зале брюссельской ратуши, на фоне темной резьбы по дереву и бледных от старости гобеленов, посвящали в рыцари ордена Золотой мешалки. Это инструмент пивоваров, то ли вилы, то ли лопата... http://www.beerunion.ru/article.php?art=1589
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:47 pm Ответить с цитатой
ivanov

Бельгийцев без кружки пива не понять
Свой "байкал" пива я выпил еще вчера
Ганс НЕПЕЙПИВО / 27.11.2007

Посему предложение знакомых смотаться на несколько дней в бельгийское пивное королевство не "цепляло" никак. Что взять с человека, который, пресытившись, потерял интерес к божественному напитку?! …
http://pk.kiev.ua/travels/2007/11/27/080025.html
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 5:38 pm Ответить с цитатой
ivanov

Бельгийская пивоварня InBev сокращает штат своих сотрудников более чем на 250 служащих

Бельгийская пивоваренная компания InBev приняла решение об увольнении более 250 служащих, большая часть которых была занята на производстве знаменитого премиум лагер Stella Artois. Переговоры с увольняемыми служащими и профсоюзами, заявившими о своем намерении до конца бороться с «шокирующим решением», уже начались.

Сегодня международная пивоваренная индустрия оказалась в условиях почти двукратного увеличения стоимости зерна на мировых рынках, за последние 12 месяцев и ожидаемого, в течение этого года, 150%-ого роста в цене хмеля, прибыльность большинства пивоваренных компаний резко снизилась, сообщает FoodNewstime.ru. Причины кризиса кроются в низких объемах сельскохозяйственных урожаев прошлого года, повышенном спросе на зерновые в Индии и Китае и все большом наращивании производства биотоплива. Кроме того, нынешняя конкуренция на мировых пивных рынках, представители которых по-прежнему не решаются компенсировать высокие издержки за счет потребителей.

Руководство компании заявило, что производство на обеих пивоварнях будет продолжаться в обычном режиме даже несмотря на сокращение их штатов почти на 50%. В последнее время Stella Artois переживает не лучшие времена, уровень продаж некогда суперпопулярного бренда за последний год снизился более чем на 10%, что отчасти связано и с чрезмерной дороговизной лагера.

http://akcyz.com.ua/news/alcohol/11212/print.html
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 1:54 pm Ответить с цитатой
ivanov

В Бельгии производится 600 сортов хмельного напитка

САМЫЕ большие в мире фанаты пива живут в Бельгии. За год в этой стране выпивается миллиард литров пива. В пересчете получается примерно по 100 литров на каждого жителя... http://www.beerunion.ru/article.php?art=3398
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 5:45 pm Ответить с цитатой
ivanov

Пьер Селис – гуру белого пива из городка Хургаден
http://ubr.ua/business-practice/ups-and-downs-in-business/per-selis--guru-belogo-piva-iz-gorodka-hurgaden-38570
СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:47 am Ответить с цитатой
ivanov

Скончался Пьер Селис - легенда пивоварения
http://beernews.ru/latest/skonchalsya-per-selis-legenda-pivovareniya.html
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 2:55 pm Ответить с цитатой
ivanov

Бельгийский пивной уикенд. Делириум, устрицы и дед Жмотовило

Бельгийский пивной уикенд. Утренний Брюссель, Розовые слоны и винтажный Делириум

Автор: Djons
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:35 pm Ответить с цитатой
ivanov

Бельгийский пивной уикенд. Аты-баты шли в аббаты.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 4:56 pm Ответить с цитатой
ivanov

Бельгийский пивной уикенд. Море пива, быдло-устрицы и Писающий мальчик

Бельгийский пивной уикенд. Торнадо, вишня и бабушка-пивовар
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 12:10 am Ответить с цитатой
ivanov

Пивной рынок Бельгии 2012

Подробный доклад исследования рынка пивной индустрии Бельгии подготовлен и опубликован «Canadean Ltd.». Какова текущая ситуация на рынке и будут ли перемены? Правительство Бельгии следит за повышением цен на пиво, в то время как бастуют рабочие, закрываются пивные в связи с потерями, связанными с введением запрета на курение в HoReCa.

Расширенный запрет на курение в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса в сочетании с сокращением числа пивных заведений и прочной тенденцией падения потребления пива заставляет одну из старейших отраслей в Бельгии полагаться все в большей степени на экспорт.

Экспорт впервые превысил объемы внутреннего потребления в 2006 году. Сегодня более 80% бельгийского пива экспортируется из Бельгии, которая является крупнейшей в Европе страной-экспортером пива. Около 80% поставок пива идут в другие страны ЕС, особенно близких соседей к Бельгии, но поставки вне этой группы выросли в прошлом году на 17%.

SABMiller заключает дистрибьюторское соглашение с независимым поставщиком Van Steenberge Brewery чтобы экспортировать свою продукцию за пределами Бельгии.

Увеличение объема внутреннего рынка в 2011 году является нетипичным в свете последних тенденций и, нет никаких оснований ожидать, что этот подъем в 2012 году будет продолжен. Много сортов бельгийского пива, как правило, крепче, чем международные общепринятые нормы. Слабое пиво, как правило, содержит не менее 5% алкоголя, обычным бельгийским считается пиво с крепостью около 8% и более.

Всего пять пивных зонтичных брендов покрывают две трети бельгийского потребления, причем их совокупная доля все больше растет. Лидирующий бренд занимает 40% рынка, в то время как бренд на пятой позиции достиг лишь 5% отметки.

http://pivnaya.ru/news/ihpivnye/43-2011-03-21-13-04-25/1473-pivnoi-rinok-belgii.html
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 12:50 pm Ответить с цитатой
VladMir

Известная бельгийская пивоварня Cantillon, славящаяся своим пивом ламбик, выбрала необычное место для производства напитка — бомбоубежище в центре Брюсселя. Ламбик выдерживается в винных бочках от нескольких месяцев до нескольких лет, и ему, как и вину, требуются определенные условия для созревания.
http://drinktime.rbc.ru/news/52851.shtml
Оригинал материала: www.usatoday.com/story/money/2014/07/12/aging-belgian-beer-in-a-bomb-shelter/12473921/
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 11:04 am Ответить с цитатой
VladMir

Блог Павла Егорова:
Пивная поездка во Фландрию. Начало.
http://paul-egorov.livejournal.com/87721.html
Пивная поездка во Фландрию. Часть 1 - перелёт и Хугарден.
http://paul-egorov.livejournal.com/88176.html
Пивная поездка во Фландрию. Часть 2 - Тилдонк и Лёвен.
http://paul-egorov.livejournal.com/88432.html
Участники + Егоров:
 Бельгия 
 Список форумов Мир Пива, пиво » Пивной географический атлас